Заявление об уходе со своего поста написал начальник Управления транспорта Администрации города Челябинска Олег Козлов. Информацию подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации Челябинска.

По неофициальным данным, он ушёл из-за неразрешённости нарастающих проблем в сфере муниципального транспорта города. Пассажирские транспортные перевозки, как и другие сферы жизнедеятельности, в том числе социальные, планируют переводить в разряд услуг. Городу нести бремя обеспечения горожан транспортными услугами за счет бюджета становится все более проблемно, сообщил источник в мэрии.

Исполнять обязанности начальника управления муниципального транспорта Челябинска будет заместитель бывшего главы Наталья Кулакова.

Напомним, глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев в марте 2016 года отказался уволить начальника транспортного управления Олега Козлова. Требование об увольнении исходило из Челябинской городской думы, и обосновывалось продолжающейся деградацией сферы городского транспорта. Тогда мэр Челябинска заявил депутатам, что с кадрами нужно обращаться бережно и не разбрасываться ими, а в работе начальник управления транспорта Олега Козлова необходимо тщательно разобраться. Помимо заявленного, Евгений Тефтелев сообщил, что «у начальника управления транспорта Олега Козлова есть разумные предложения, как вывести отрасль из кризиса».

Отметим, сфера муниципального транспорта находится в плачевном состоянии, муниципальные транспортные предприятия имеют многомиллионные долги, однако решений проблем, которые хотя бы постепенно выводили сферу перевозок из кризиса не наблюдается. Основные изменения в транспортной политике, как правило, касаются тарифной политики. Так, 22 января 2015 года, глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил, что не видит необходимости увеличивать стоимость проезда на ближайшие пару лет. Однако уже в июне 2015 года частные перевозчики стали поднимать стоимость проезда, на что власти города заявили о невозможности повлиять на ситуацию. 21 октября 2015 года городское управление транспорта, возглавляемое Олегом Козловым, предложило повысить стоимость проезда в муниципальном пассажирском транспорте до 20 рублей. Повышение проезда обосновывалось тем, что принесет прибыль городскому бюджету. 1 ноября решение городского управления транспорта Челябинска о повышении стоимости до 20 рублей вступило в силу.