Высказывания лидеров списка «ПАРНАС» вызывают конфликты в региональных отделениях партии. В Санкт-Петербурге местные активисты попытались выгнать из офиса за антисемитские высказывания Вячеслава Мальцева, занимающего вторую строчку в федеральном списке партии. А в Башкирии снялся с выборов и вышел из партии лидер региональной группы партсписка Владимир Молокин, осудивший отношение лидеров партии к президенту.

В «ПАРНАСе» действия регионалов назвали «отклонением от общей линии», сообщает «КоммерсантЪ».

В Санкт-Петербурге между руководством отделения «ПАРНАСа» и Вячеславом Мальцевым, который идет вторым в федеральной части списка партии, произошел публичный конфликт. В воскресенье член совета отделения Лев Дмитриев выгнал господина Мальцева из офиса партии, где тот проводил встречу со сторонниками. «Вас сюда не приглашали, прошу вас заканчивать и покинуть помещение», — заявил он Вячеславу Мальцеву и его соратникам. Господин Мальцев призвал собравшихся «не обращать внимания» на «отдельных людей из петербургского отделения». По его словам, он создал в городе «параллельный» предвыборный штаб.

«Меня возмутили антисемитские высказывания Мальцева. Я не могу допустить, чтобы человек с нацистскими взглядами находился в нашем офисе», — передает Лев Дмитриев.

Лидер петербургского отделения «ПАРНАС» Андрей Пивоваров пояснил, что агитация партии «строится по двум направлениям: через региональные отделения и через сторонников Мальцева, чтобы охватить разные группы и слои населения». «Вячеслав нелицеприятно отзывался о работе основного питерского штаба, что, конечно, вызвало недоумение у наших активистов. Соратники Мальцева сообщили, что это досадная ошибка, и что он исправит ее в эфире, однако этого не сделали. К сожалению, в этот момент меня не было в городе, и я не смог предотвратить обострения конфликта», — пояснил господин Пивоваров. Сейчас, по его словам, конфликт исчерпан.

Напомним, бывший вице-спикер саратовской облдумы от «Единой России» Вячеслав Мальцев одержал победу на праймериз Демкоалиции. Руководство «ПАРНАС» признало, что установить их итоги невозможно, но учло «предварительные результаты» при формировании партсписка. Делегаты от Санкт-Петербурга на съезде партии не поддержали включение Вячеслава Мальцева в первую тройку списка.

Зампред «ПАРНАСа» Константин Мерзликин назвал претензии к господину Мальцеву «личными» и «основанными на ложных сведениях». «В партии работает этическая комиссия, которая мониторит действия и высказывания кандидатов на соответствие базовым установкам партии. Вячеслав Мальцев никаких поводов не давал. Попытка выгнать его из офиса в обход партийных процедур — повод для разбирательств. Дискуссия была на съезде, решение по Вячеславу Мальцеву было принято большинством голосов», — публикует «КоммерсантЪ» слова партийного функционера.

В Башкирии с выборов снялся глава региональной группы списка «ПАРНАС» по республике Владимир Молокин.

Его не устроили высказывания лидера партии Михаила Касьянова и Вячеслава Мальцева в адрес руководства страны. «Я вступил в «ПАРНАС» в 2007 году, и тогда в партию входили люди демократического толка — Борис Немцов, Ирина Хакамада, Гарри Каспаров (двое последних никогда не состояли в «ПАРНАСе», — уточняет «КоммерсантЪ»). Заявления провокационного характера я считаю голосом Михаила Ходорковского. Они уедут в свой Лондон, а нам в России жить и строить государство демократическим путем, а не путем таких реакционных заявлений», — передает издание слова Владимира Молокина.

Владимир Молокин в 2013 году участвовал в выборах в башкирский Курултай от Российской партии народного управления. В ходе кампании он опубликовал видеозапись о том, что в республике якобы имеется возможность купить проходной мандат от «Единой России».