Сегодня, 29 августа, в Киеве предприятия украинской госкомпании «Укроборонпром» проводят выставку вооружений и новых образцов техники. Мероприятие посетил секретарь Совнацбеза Украины Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Турчинова, в 2014 году украинская армия не могла достойно встретить врага, поскольку была острая нехватка военной техники, а гаранты территориальной целостности Украины в рамках Будапештского меморандума (Россия, США, Англия, Франция и Китай) нарушили свои обязательства.

«К большому сожалению, мы тогда не могли достойно встретить врага. Не хватало не только оружия, не только военной техники, одежды. Старая техника не могла выехать из мест дислокации. В то же время нужно констатировать, что те же международные соглашения, в частности Будапештский меморандум, который гарантировал нам после отказа от ядерного статуса и неприкосновенность, и защиту границ, все эти соглашения и меморандум на поверке оказались обычной бумагой. Их никто, к большому сожалению, не собирался выполнять», — признал Турчинов.

Он заявил, что в условиях «внешней агрессии» Украина рассчитывала и продолжает рассчитывать исключительно на собственные силы и ВСУ.

«В этих условиях возрождение национального оборонпрома стало залогом выживания нашей Украины. Хочу подчеркнуть, предприятия концерна «Укроборонпром» достойно выполнили задания, которые поставила перед ними Родина. За короткие сроки благодаря концентрации производства, благодаря эффективной кооперации, благодаря мобилизации научного потенциала нашей страны мы смогли обеспечить ВСУ, Нацгвардию и другие военные формирования качественным оружием и военной техникой», — считает Турчинов.

Секретарь СНБО также отметил наличие кризиса в системе коллективной безопасности.

«В условиях глобального кризиса системы коллективной безопасности спрос на качественное украинское оружие будет только расти», — прогнозирует чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что ВСУ являются наилучшим гарантом независимости Украины, куда более серьезным, чем Будапештский меморандум.

«История никогда нам не простит, если мы не используем этот момент единства, чтобы навсегда зарубцевались те раны, которых нанесли обществу политиканы, искусственно раскалывая общество. И возникает вопрос, а какая гарантия, что все наши оптимистические планы не останутся на бумаге? Главный наш гарант — это Вооруженные силы Украины. И это куда более серьезней, чем Будапештский меморандум», — заявил Порошенко. Также он считает, что за два года войны с Украиной врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи и он «не смог поставить Украину на колени».

Будапештский меморандум — Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Этот межгосударственный документ был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, США и Великобритании. Франция и Китай — два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием, — предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом.