В Свердловской области несколько кандидатов в депутаты регионального Законодательного собрания сошли с дистанции. Среди них действующий депутат Анатолий Павлов и экс-супруга его коллеги Анатолия Марчевского Юлия, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Единоросс Анатолий Павлов баллотируется по Белорярскому одномандатному округу в качестве самовыдвиженца — партия отказалась его поддержать. Он собрал необходимое количество подписей, сдал их и был зарегистрирован кандидатом. Но позднее выяснилось, что больше 10% подписей недействительные. В итоге суд принял решение снять его с выборов.

Между тем сам Анатолий Павлов уверяет, что сделал сканы со своих подписных листов, и они были в порядке, а переданные им в избирком оригиналы уже позднее кто-то умышленно испортил, пишет издание Znak.com. Видный свердловский единоросс намерен бороться в суде за восстановление на выборах.

Потеряла шансы участвовать в выборах и бывшая супруга депутата Заксобрания Анатолия Марчевского Юлия. Она баллотировалась от партии «Патриоты России» и должна была составить конкуренцию своему бывшему мужу-единороссу.

По неофициальным данным, решение о её снятии было принято самой партией. И это было сделано отнюдь не из политических соображений. Просто партийцев смутили конфликты между экс-супругами, и они не пожелали превращать выборную кампанию в семейные разборки. «Экс-супруги «перемывали друг другу кости, и это было мерзко», — пишет «Областная газета».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов свердловского Заксобрания пройдут 18 сентября.