Министерство юстиции Украины совместно с внешнеполитическим ведомством страны подготовило новый иск к России в международный суд ООН в Гааге. Дело касается военного конфликта на юго-востоке страны, в котором, по мнению истцов, участие принимает Российская Федерация, а также Крыма, жители которого приняли решение о вхождении в состав РФ, что было воспринято украинскими властями, как акт незаконной аннексии Крымского полуострова. Соответствующую информацию в субботу, 27 августа, озвучил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала «112 Украина».

Министр отказался озвучивать детали нового иска, пообещав, что скоро они станут достоянием общественности. «Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН, — заявил глава минюста Украины. — Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете».

По словам Петренко, в Европейский суд по правам человека Украина уже подала 5 исков. Кроме того, несколько тысяч индивидуальных исков было подано «простыми украинцами, пострадавшими от оккупации Донбасса и аннексии Крыма».

Что касается сроков рассмотрения нового иска Гаагским судом, министр уверен, что это дело нескольких лет. Спор между Турцией и Кипром рассматривался более 10 лет, напоминает Петренко. «Сейчас в связи с тем, что коммуникация быстрее, то это вопрос 3−5 лет — не меньше», — уверен глава минюста Украины.

Вероятно, первые процессуальные действия начнутся не раньше, чем закончится военный конфликт в Донбассе. Такова практика международного уголовного суда, заключает Петренко. «Грузия, — напоминает министр, — подала свой иск против России в 2009 году, только в этом году начались первые процессуальные действия в этом суде».