Власти Донецкой народной республики (ДНР) не намерены делать «первые шаги» в плане разведения сторон в Донбассе без четких договоренностей. Об этом, как сообщает «Донецкое агентство новостей», заявил глава делегации ДНР, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«На данном этапе мы (власти ДНР) также видим нецелесообразность того, чтобы делать первые шаги, которые не прописаны четко, не регламентированы четко документами, согласованными, парафированными, подписанными на высоком уровне в Минске», — сказал Пушилин.

При этом глава делегации ДНР добавил, что ДНР и ЛНР за время военного конфликта неоднократно делали жесты доброй воли, но власти Украины встречных шагов не предпринимали.

«Наоборот, ситуация только усугублялась тем, что Украина это использовала как нашу слабость», — пояснил Пушилин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Украины в апреле 2014 г. вспыхнула гражданская война. ДНР и ЛНР, которые не поддержали госпереворот в Киеве, провозгласили себя независимыми от властей Украины территориями. В ответ на это Киев объявил о начале «антитеррористической операции» (АТО) на территории Донбасса.