Количество представляющих потенциальную опасность инцидентов между судами США и Ирана в Персидском заливе в 2016 году может возрасти на 50% по сравнению с прошлым годом, передаёт телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне.

Как заявили в военном ведомстве США, за 2015 год было зафиксировано около 30 таких инцидентов. За первое полугодие текущего года имело место 26 подобных случаев, а по последним данным — уже до 30, сообщает телеканал.

Как передавало ИА REGNUM, только за текущую неделю произошло два конфликтных эпизода между американскими и иранскими судами. Так, 25 августа стало известно, что иранский катер приблизился к двум американским и одному кувейтскому судам в северной части залива, в связи с чем один из кораблей США открыл предупредительный огонь в воду.

23 августа четыре военных катера «Корпуса стражей исламской революции» осуществили перехват американского эсминца Nitze в районе Ормузского пролива. В Пентагоне заявили, что катера двигались на большой скорости и подошли к американскому кораблю ближе чем на 250 метров, и если бы эсминец не изменил курс, всё закончилось бы кораблекрушением.