Мотострелковые бригады в Чечне и Дагестане в рамках внезапной проверки приведены в высшую степень боевой готовности и выдвинулись на полигоны «Дальний» в Республике Дагестан и «Серноводское» в Ставропольском крае.

В мероприятиях внезапной проверки принимают участие около восьми тысяч военнослужащих. Задействовано более двух тысяч единиц колесной и гусеничной техники, в том числе танки Т-90А и Т-72Б3, САУ"Мста-С» и «Гвоздика», РСЗО «Град-М», БМП-2 и БТР-82АМ, а также бронеавтомобили семейства «Мустанг». Об этом ИА REGNUM 26 августа сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

В ходе учений военнослужащим предстоит отработать навыки по отражению нападения условного противника и продемонстрировать умение ориентироваться на незнакомой местности. Особое внимание будет уделено отработке действий командного звена и штабов при взаимодействии между различными родами войск.

Читайте также: Путин объявил внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил РФ

Путин: практика внезапных проверок боеготовности должна быть продолжена

Напомним, накануне, 25 августа, по решению Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина начата внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности войск Южного, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, Командования Воздушно-десантных войск.

Мероприятия проверки будут проходить до 31 августа в пунктах постоянной дислокации на общевойсковых полигонах, а также в акваториях Черного и Каспийского морей.