За прошедшие сутки на Донетчине и Луганщине ведение боевых действий зафиксировано на Луганском, Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях. Подразделения ВСУ, ДНР и ЛНР активно применяют крупнокалиберную артиллерию, танки и минометы. Данную информацию 26 августа подтверждают военные ведомства ДНР, ЛНР, пресс-центр штаба «АТО», Донецкая горадминистрация и Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по словам источника в военном ведомстве ДНР, прошлой ночью украинские силовики обстреляли позиции армии ДНР в населенных пунктах: Ясиноватая, Донецк (район аэропорта и Петровский район), Ясное, Еленовка, Минеральное, Саханка, Александровка, Ленинское и Коминтерново.

«С 19:00 до 01:10 украинская сторона вела обстрелы из артиллерии калибра 122 мм и танковых орудий села Ясное и поселка Еленовка (под Докучаевском), территории донецкого аэропорта, села Минеральное (под Ясиноватой), Саханки Новоазовского района», — рассказал ДАН военный.

При этом с позиций ВСУ было выпущено 185 мин калибрами 82 и 120 мм, 39 танковых снарядов и 21 артиллерийский.

Кроме того, глава Куйбышевской райадминистрации Донецка Иван Адамец отметил, что сегодня утром под обстрел попала неработающая шахта «Октябрьский рудник» (вблизи аэропорта Донецка). «У нас было порядка 15 прилетов на территорию шахты «Октябрьский рудник», в 4:45 утра начали и примерно через 20 минут закончили. Территория шахты сильно пострадала», — сказал Адамец.

В то же время мэрия Донецка информирует, что в ночь на 26 августа обстрелу со стороны ВСУ подвергся пос. Трудовское Петровского района — три жилых дома получили повреждения. «Прямое попадание зафиксировано по ул. Мамина Сибиряка (один дом). Вследствие разрыва взрывоопасного предмета — повреждено: окна, крыша, забор по ул. Карнавальной (два дома). По имеющейся информации пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Вчера, 25 августа, на Луганщине Народная милиция ЛНР зафиксировала четыре обстрела со стороны украинских силовиков. По данным военного ведомства, под обстрел попали позиции ЛНР на окраине пгт. Станично-Луганское (район памятника князю Игорю), в селах Логвиново, Санжаровка и Калиново. При этом украинские войска использовали 82 мм минометы и АГС. «Потерь нет», — заверили в Народной милиции.

В свою очередь, 26 августа, спикер пресс-центра «АТО», майор ВСУ Ирина Баранова рассказала, что за прошедшие сутки ВС ДНР и ЛНР 48 раз нарушили режим прекращения огня. В частности, 18 обстрелов зафиксировано на Донецком направлении, 21 — на Мариупольском, и девять — на Луганском.

Также пресс-служба Госпогранслужбы Украины сообщает, что в четверг, 25 августа, ВС ЛНР открыли огонь из стрелкового оружия по контрольно-пропускному пункту въезда-выезда «Золотое» (Луганщина). В то же время из минометов был обстрелян КПВВ «Марьинка» (Донетчина). По информации ГПСУ, более 10 снарядов упали в нескольких десятках метров от служебных помещений. В связи с обстрелом пропуск лиц на КПВВ был приостановлен.

Кроме того, Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) зафиксировал факт обстрела прифронтовой Марьинки (Донетчина, под контролем ВСУ). Фотографии последствий обстрела опубликованы пресс-центром штаба «АТО» 26 августа.

Отмечается, что 24 августа ВС ДНР обстреляли жилые кварталы Марьинки «из танка, минометов калибром 82 мм, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В, крупнокалиберных пулеметов». При этом огонь велся с направления Петровского района города Донецка (Трудовское) и населенного пункта Александровка. По информации СЦКК, сегодня утром ВС ДНР на протяжении 20 минут также обстреливали Марьинку. В результате чего были повреждены шесть жилых домов.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что в Донбассе резко обострилась военная обстановка. При этом украинские войска 695 раз обстреляли позиции армии ДНР.

«Противник продолжает использовать артиллерию, обстреливая территорию республики. Всего было выпущено 94 артиллерийских снаряда калибра 122 и 152 мм, 500 мин калибра 82 и 120 мм, а также совершено 15 танковых обстрелов. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия», — сказал Басурин. По его словам, в результате обстрелов со стороны ВСУ погибло двое гражданских (жители г. Горловка, под контролем ДНР), шестеро — ранены.