За первые шесть месяцев 2016 года Мурманский морской рыбный порт принял 226 проверок и запросов, обязательных к исполнению. Об этой и другой печальной для портовиков статистике узнает президент, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Напомним, с 2011 по 2015 год в порту было проведено 68 плановых и неплановых проверок общей продолжительностью 547 дней, это 30% от всего календарного времени. По итогам контроля ММРП заплатил за пять лет 3,2 миллиона рублей штрафов.

«Значительная часть издержек порта определяется госрегулированием предпринимательской деятельности, — объяснил пресс-секретарь АО ММРП Алексей Бакуменко. — Причём эти расходы не всегда обоснованы. Понимая это, руководство решило осуществлять постоянный мониторинг всех затрат на проводимые в порту контрольно-надзорные мероприятия. Этот анализ дал полное представление о косвенной нагрузке, которую испытывает бизнес от чиновников».

По данным порта, согласно плану проведения проверок юридических лиц и ИП на 2016 год, порт должны были проверить четыре госоргана: МЧС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Управление автодорожного надзора. Все контрольные мероприятия были запланированы на апрель. И должны были занять 65 рабочих дней или 520 рабочих часов. Однако по факту АО ММРП за первое полугодие стало объектом внимания 26 контролирующих органов.

«За шесть месяцев специалисты порта предоставили информацию по 226 плановым и внеплановым проверкам, камеральным проверкам и запросам, обязательным для исполнения, — отметил Бакуменко. — На подготовку ответов от своей прямой деятельности было отвлечено 78 сотрудников, потративших 2580 часов рабочего времени. В итоге затраты трудовых и материальных ресурсов АО ММРП только за первые полгода составили в денежном выражении 1 251 722 рубля. Для сравнения: сумма штрафов, полученных государством с порта по итогам этих проверок, потянула на 195 000 рублей. То есть каждый рубль прибыли в государеву казну обернулся порту шестью рублями убытков. Да и прибыль эта условная, ведь все ревизоры, контролеры и авторы запросов тоже получали зарплату. Возникает стойкое ощущение, что КПД этого административного зуда стремится к нулю».

Как считают в мурманском порту, избыточная нагрузка негативно влияет на сотрудников ММРП, препятствуя нормальной работе предприятия. «Поэтому руководство порта направило президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину письмо с анализом этих проверок и подробными данными по возникшим затратам, — сообщили в пресс-службе. — А также предложило Союзу выступить с инициативой всероссийского мониторинга расходов предприятий и организаций на проведение проверок. Это позволит оценить размер «скрытых» налогов на бизнес, возникающих из-за излишне ретивого исполнения своих надзорных функций отдельными ведомствами. Сейчас наше письмо с подробной информацией о затратах передано в администрацию президента России».

Как сообщало ИА REGNUM, об избыточном давлении на рыбаков стало известно весной текущего года. Тогда генеральный директор, НО «Союз рыбопромышленников Севера» Василий Никитин заявил о том, что рыбаки просто боятся заходить в мурманский порт. «Идёт капитан, он не знает, что случится, — сообщил Никитин. — Кто-то, грубо говоря, наедет. Я уже старый рыбак, и в прошлом если кто-то задержал судно по каким-то надуманным причинам, то, как мы всегда шутили, его бы завтра расстреляли бы на Пяти углах. Корабль должен быть в море».