В Красноярск прибыли представители ОБСЕ из Германии и США для наблюдения за ходом выборов. Они уже побывали на заседании Избирательной комиссии Красноярского края. Заседание было рядовым, на нем обсуждались текущие вопросы, иностранные наблюдатели познакомились с регламентом и ходом работы красноярского избиркома

В беседе с ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров подчеркнул, что прибывшие представители ОБСЕ аккредитованы Центральной избирательной комиссией РФ.

«Дело в том, что Центральная избирательная комиссия уже аккредитовала более двухсот наблюдателей из ОБСЕ и СНГ, и они уже разъехались по всей стране, так что они работают не только у нас в Красноярском крае. Это долгосрочные наблюдатели, которые работают в соответствии с нашими международными договорами и нашим законодательством. Насколько мне известно, прибудет еще ряд наблюдателей, как долгосрочных, так и краткосрочных», — пояснил он.

При этом Бочаров отметил, что присутствие иностранных наблюдателей на выборах — обычная практика. «Это нормальная практика на выборах, ничего чрезвычайного в этом нет. Желание побывать на заседании было вызвано желанием познакомиться с работой избирательной комиссии», — сообщил он.

На вопрос о том, как долго останутся в Красноярске заграничные гости, председатель краевого избиркома ответил: «До выборов и даже после. Они будут присутствовать и на подведении итогов. Думаю, что они пробудут примерно до 20−22 сентября».

Напомним, 18 сентября в России будут выбирать депутатов Госдумы.