Новосибирский областной суд отказал в удовлетворении иска о снятии кандидата в депутаты Государственной думы по избирательному округу №135 Андрея Каличенко («Единая Россия»), сообщили ИА REGNUM в суде, отметив, что нарушений законодательства со стороны кандидата от партии власти не усматривается. Истцом выступал соперник Каличенко по округу Вячеслав Казаков («Партия Роста»).

Комментируя инициативу кандидата от «Партии Роста», в избирательном штабе Каличенко отмечают, что «грязью выборы не выиграть», а жалобу назвали «абсолютно надуманной». Также подчеркнули, что, возможно, они обратятся с иском о защите чести и достоинства.

Напомним, Казаков обвинил Каличенко в том, что в своих агитационных материалах единоросс использовал фотографию Григория Пожванова без согласия автора. В штабе Каличенко подчеркивают, что фотография принадлежит известному красноярскому журналисту Владимиру Корецкому и с ним был заключен официальный договор согласно действующему законодательству РФ об авторском праве.

В свою очередь, как сообщало ранее ИА REGNUM, самого Вячеслава Казакова через Верховный суд РФ намерена снять с выборов Центральная избирательная комиссия. Причина — сокрытие сведений о судимости.

Читайте также: Кандидата «Партии Роста» в Новосибирске могут снять с выборов

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе — 225 депутатов будут выбраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным округа. Новосибирская область разделена на четыре избирательных округа.