Сенат Бразилии приступает сегодня к финальной стадии обсуждения вопроса об импичменте президента Дилмы Руссефф. Как сообщает Euronews, заседания по этому вопросу будут проходить в форме судебного слушания. Перед сенаторами выступят защитники и свидетели сторон и, наконец, сама Дилма Руссефф. Накануне, выступая перед своими сторонниками, она вновь отвергла все обвинения: «Я никогда не получала деньги коррупционным путём. То, что происходит со мной, ясный признак того, что в Бразилии подорвана демократия. Все бразильцы, остальной мир, все мы должны сделать всё, чтобы такого больше не повторялось».

Если за импичмент выскажутся две трети сенаторов, Руссефф окончательно отправится в отставку и против неё можно будет начать полномасштабный судебный процесс, а её место до выборов 2018 года займёт вице-президент Мишел Темер. Если две трети голосов набрать не удастся, то Дилма Руссефф немедленно вернётся на своё место; однако, по мнению аналитиков, такой вариант чрезвычайно маловероятен, комментирует Euronews.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 августа начнется финальная процедура в процессе импичмента Дилмы Руссефф. Рассмотрение этого вопроса должно занять не более пяти рабочих дней. Иными словами, к 31 августа судьба Дилмы Руссефф будет решена.