23 августа в Риге (Латвия) президентами прибалтийских стран и вице-президентом США Джозефом Байденом подписана декларация отношений стран, которая названа «стратегическим союзом». Об этом сегодня, 24 августа, сообщает эстонский телеканал ETV+, отметив, что от прибалтийских государств документ подписали президенты Литвы, Латвии и Эстонии: Даля Грибаускайте, Раймондс Вейонис и Тоомас Хендрик Ильвес. Центральная тема декларации — усиление сотрудничества в сфере обороны в целях укрепления региональной безопасности.

В декларации отмечается, что НАТО отреагировало на «изменившуюся среду безопасности» усиленными мерами по сдерживанию и обороне, в том числе путем присутствия в восточной части альянса. В свою очередь, страны Прибалтики отметили в декларации, что «ценят эти шаги НАТО, а также существенное и заметное присутствие США в регионе, которое продемонстрировало нашу коллективную солидарность и решимость защищать всех членов НАТО».

Эстония, Латвия и Литва также письменно подтвердили намерение укреплять в координации с США собственные оборонные возможности, включая «гибридные и киберугрозы», а также выделять необходимые бюджетные средства на финансирование обороны. Стороны договора намерены и в дальнейшем проводить регулярные встречи на подобные темы.

Напомним, Эстония, Латвия и Литва входят в блок НАТО с 2004 года. С начала 2000-х годов Эстония тратит все больше средств на военные цели, расходы к 2016 году превысили 2% ВВП ежегодно. При этом серьезное финансирование различных военных программ Эстонии осуществляется дополнительно по линии НАТО, США, Канады и Норвегии, а Евросоюз финансирует многие проекты «двойного назначения».

Читайте также: Итоги 2015: Эстония готовит НАТО к войне с Россией на своей территории