Минобрнауки займется совершенствованием системы образования людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 августа заявила глава министерства Ольга Васильева в Общественной палате.

«Параллельно с инклюзивным образованием мы сохраним и будем развивать сеть специальных школ и классов — я хочу, чтобы меня услышали на местах», — заявила Васильева.

Кроме того, министр сообщила о расширении программы «Доступная среда», которая призвана обеспечить к 2020 году равный доступ инвалидов и граждан без ограничения потребностей к транспортной, информационной и другой инфраструктуре. «С этого года — тоже хочу, чтобы коллеги услышали на местах — в реализацию программы «Доступная среда» включены коррекционные школы, детские сады и организации дополнительного образования», — подчеркнула министр.

Васильева сменила Дмитрия Ливанова на посту министра образования и науки 19 августа. Ранее она занимала должность замначальника управления администрации президента по общественным проектам. Назначение произошло накануне выборов.