В Анкаре состоялись переговоры между турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером Иракского Курдистана Масудом Барзани. Об этом 23 августа сообщает Reuters, со ссылкой на пресс-службу президента Турции.

Сообщается, что лидеры обсудили совместную стратегию борьбы с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в России). Кроме того, по сообщению турецкой стороны, между президентами были достигнуты договоренности о действиях в отношении сторонников Фетхуллы Гюлена, оппозиционного турецкого политика, обвиняемого властями Турции в организации путча 15−16 июля.

Отмечается, что турецкая сторона называет Масуда Барзани важным союзником, и особо отмечает действия Барзани, который одним из первых выразил поддержку Эрдогану после неудавшегося госпереворота в стране.

Также сообщается, что Эрдоган и Барзани обсуждали возможности совместной борьбы против «Рабочей партии курдистана» (РПК), которая считается в Турции террористической организацией.

Отношения с курдами, народом, разделенным между Турцией, Ираком и Сирией, являются больной темой для турецкого руководства. Среди курдских сил у Эрдогана есть как союзники, к числу которых причисляют главу Иракского Курдистана Масуда Барзани, так и давние враги — например, сепаратисты из «Рабочей партии курдистана» (РПК). РПК несколько десятков лет ведут вооруженную борьбу с турецким государством, и, судя по недавним событиям, противостояние с ними не прекращается, а только обостряется.

Читайте также: Из Турции сообщают об аресте Эрдоган

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Турции было задержано 25 сотрудников про-курдской газеты «Озгур гюндем», обвиняемых в сотрудничестве с РПК. До этого, 18 августа, власти Турции отчитались об уничтожении 182 боевиков РПК на востоке страны — в ответ на террористические атаки курдов против полицейских и представителей власти. А 22 августа произошли столкновения турецких военных и сторонников РПК из курдских отрядов самообороны уже на территории Сирии, где курды воюют не против Эрдогана, а против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России).