Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом обратил внимание евросоюзных политиков на провокационные действия украинских властей в Крыму, в частности, на подготовку украинской военной разведкой террористических актов на территории Крыма в преддверии парламентских и местных выборов в России. Об этом сегодня, 23 августа, сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что Путин привлек внимание Олланда и Меркель к грубой провокации, устроенной Киевом, который в начале августа направил на российскую территорию диверсионно-разведывательные группы для совершения террористических актов.

Путин подчеркнул, что склонность Киева к подобного рода силовым операциям наносит непоправимый ущерб Минскому процессу и сотрудничеству в рамках «нормандского формата».

Также лидеры России, Германии и Франции обсудили меры деэскалации обстановки в Донбассе, а также договорились встретиться «на полях» саммита G20, который пройдет 4−5 сентября в Китайской Народной Республике.