Глава Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко обвинил ряд российских должностных лиц в массовой гибели украинских военнослужащих и в причинении Украине крупного материального ущерба, сообщает украинское издание «Сегодня».

Луценко назвал имена министра обороны России Сергея Шойгу, советника президента России Сергея Глазьева. Также он упомянул о ещё 16 российских госслужащих, в числе которых — два заместителя министра обороны.

«Их преступные действия привели к гибели более двух тысяч и ранении восьми тысяч военнослужащих, а также нанесли материального ущерба на 1,3 трлн грн», — сказал он.

Луценко утверждает, что «подозреваемые» нарушили не только Конституцию Украины, но и международные акты, поскольку участвовали в изменении границ Украины. Они «отдавали приказы как российским военнослужащим, так и военным ДНР и ЛНР».

Глава ГПУ заявил, что всех этих людей включат в списки государственного розыска, а затем — и международного розыска. В Интерпол их имена будут переданы в течение месяца — двух недель.

Луценко подчеркнул, что прокуратура будет добиваться через суд конфискации имущества упомянутых граждан России. Речь идёт о собственности, зарегистрированной на украинской территории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 августа Луценко заявил, что проинформирует президента России Владимира Путина и премьер-министра России Дмитрия Медведева о «подозрении в развязывании войны против Украины». Глава ГПУ заявил, что украинское ведомство уже привлекло к уголовной ответственности 39 российских граждан за развязывание войны против Украины.

Напомним, гражданская война на Украине началась после незаконного отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича. К власти в Киеве в результате так называемого Евромайдана пришли сторонники фашистской бандеровской идеологии.

Жители ДНР и ЛНР не согласились подчиниться незаконной власти и оказали ей сопротивление. 7 июня 2014 года президентом был выбран Пётр Порошенко, который не признаёт не только независимость ДНР и ЛНР, но и вхождение Крыма в состав России.