Правительство Ирана не накладывало запрета на полеты российской военной авиации в Сирию с авиабазы Хамадан на западе страны, заявил спикер иранского парламента Али Лариджани, сообщает 23 августа агентство Tasnim.

Stasyan117
Иран

По словам Лариджани, ни Россия, ни другие государства не имеют постоянной военной базы на территории Ирана. Вылеты российских бомбардировщиков с аэродрома Хамадан являются временными и происходят в связи с необходимостью дозаправки, пояснил спикер. Лариджани добавил, что в таком случае одобрение парламента не требуется.

«Это была временная мера, и только для дозаправки», — сказал Лариджани.

Спикер отметил, что Иран сотрудничает с Россией в рамках кампании по противодействию терроризму в Сирии.

Напомним, в середине августа Минобороны РФ объявило о нанесении авиаударов по позициям сирийских боевиков. В операции были задействованы дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, которые поднялись в воздух с аэродромов в России и Иране.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что база Хамадан была предоставлена ВКС РФ для дозаправки самолетов и выполнения боевых вылетов на территорию Сирии. Позже, 22 августа, официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми сообщил о прекращении использования Россией иранской авиабазы.

23 августа ситуация с прекращением использования базы Хамадан была названа «некоторым недопониманием». Российские военные собирались использовать авиабазу как полноценный объект, однако Тегеран не устроил такой вариант.

Читайте также: ВКС РФ ушли с иранской авиабазы из-за «некоторого недопонимания»