Информация о вывозе ядерного оружия из Турции в Румынию, появившаяся на прошлой неделе и взорвавшая социальные сети, является ничем иным, как актом информационной войны России, пишет Джеффри Льюис в статье для Foreign Policy.

Мягко сказать «чушью» называет автор сообщения о том, что несколько десятков ядерных зарядов, прежде хранимых на базе ВВС Инджирлик в Турции, были вывезены на базу Девеселу в Румынии. Все это, считает Льюис, является частью продуманного плана для создания оппозиции созданию ПРО США, а также направлено на то, чтобы отвернуть критику от Москвы за нарушение ей соглашений о контроле за оружием.

Как отмечает автор, оснований полагать, что в Румынии находится ядерное оружие США, не так много. Некто задал бывшему президенту Румынии вопрос со ссылкой на «источники», на который тот по глупости ответил, из-за чего СМИ Румынии передали эту информацию как будто источники так действительно сказали. Затем эта информация появилась на малоизвестном ресурсе EurActiv, где слух был представлен как факт на основе сведений от «независимых источников».

Читайте также: Euroactiv: Отношения Турции и США ухудшились — Вашингтон вывозит оружие

Правительство страны уже опровергло эту информацию, да и сама история была не столь логичной с самого начала. Во-первых, на базе ВВС в Девеселу нет необходимой инфраструктуры хранения ядерного оружия. Так, бомбы B61 в Европе хранятся в специально предназначенных хранилищах, называемых Системы хранения и защиты зарядов. Таких объектов нет ни на базе Девеселу, ни во всей Румынии, как утверждает автор.

Читайте также: МИД Румынии: США не перевозят свои атомные бомбы из Турции

Во-вторых, в соответствии с Основополагающим актом НАТО-Россия, альянс взял на себя политическое обязательство не хранить ядерное оружие в странах бывшего Варшавского договора. США и их союзники могли бы отказаться от своих обязательств, однако, как считает автор, для этого нужно было провести консультации между странами-членами блока. На такие консультации потребовались бы месяцы, если не годы, в течение которых неизбежно произошла бы утечка информации.

Нет, подчеркивает автор, если Вашингтон и вывезет своё ядерное оружие из Турции, как это было сделано в Греции в 2001 году, эти заряды направятся в другое место в Европе, где существует соответствующая инфраструктура, как, например, на базе ВВС в итальянском городе Авиано, или на территорию самих США.

Выбор румынской базы Девеселу как якобы цели назначения ядерного оружия из Турции неслучаен. Автор напоминает, что база Девеселу является объектом, на котором размещены системы «Иджис» (Aegis Ashore) — наземного варианта системы ПРО морского базирования.

Россия всегда выступала против самой мысли о том, чтобы в бывших странах Варшавского договора находились системы ПРО США. Если заявить о том, что и ядерное оружие будет храниться в Девеселу, это гарантированно приведет к тому, что местное население выступит против военного объекта.

Более того, власти России неоднократно заявляли, что размещение систем ПРО является лишь прикрытием для развертывания наступательных, оснащенных ядерными боеголовками ракет в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности о 1987 года.

Все эта история, по словам автора, очень напоминает классическую операцию по дезинформации, в рамках которой несколько анонимных источников выступают с заявлением в малоизвестной иностранной газете, с помощью чего российские СМИ могут «передать» эти обвинения, не беря на себя какой-либо ответственности за них. Историю начинают распространять полезные тупицы, а полезные идиоты делают выводы за Москву. Затем, благодаря пресс-службе Минобороны США, которая не может «ни подтвердить, ни опровергнуть» какую-либо информацию о местонахождении ядерного оружия, в результате чего у российских СМИ праздник. По словам автора, к этой практике прибегало еще КГБ.

Автор подчеркивает, что даже если в Кремле знают, что сообщение EurActiv — пустышка, опасения России могут быть связаны с возможностью США конвертировать ракеты-перехватчики в ракеты средней дальности, с помощью которых российское руководство может быть уничтожено без предупреждения.

Такие опасения Москвы автор называет паранойей, однако подчеркивает, что под беспокойством Кремля есть основания. Так, благодаря повышению эффективности ракет-перехватчиков их можно использовать в качестве средств поражения наземных целей. По словам автора, зенитные ракеты SM-3 Block IIB после модификации в ядерное оружие могут представлять угрозу для Москвы.

Он отмечает, тем не менее, что насколько ему известно, планов такой конвертации в США нет, а подозрения России связаны с тем, что Москва сама подумывает о том же. По словам ряда экспертов, Россия уже планирует конвертировать свои наиболее совершенные зенитные ракеты в ядерные заряды средней дальности.

Возможность решить эту проблему автор видит в запрещении использования зенитных ракет с ядерными боеголовками, и для этого потребуются проверки, чтобы продемонстрировать, что ни одна сторона не скрывает модифицирование ракет ПРО в ядерные заряды. В таких условиях опровержение информации о наличии ядерного оружия на базе в Девеселу станет простейшей задачей.