Минюст США обязал Госдепартамент обнародовать 14 990 документов, большинство из которых относятся к электронной переписке бывшего руководителя ведомства, а ныне — кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, передаёт агентство Reuters.

О том, что ФБР обнаружило ещё около 15 тысяч электронных писем экс-госсекретаря сообщил 22 августа The Washington Post. По информации издания, ранее юристы Хиллари Клинтон не упоминали об этих письмах. В соответствии с решением суда указанные документы должны быть опубликованы не позднее 22 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, скандал вокруг бывшей первой леди и экс-госсекретаря США разразился в марте 2015 года после того, как стало известно, что в период с 2009 по 2013 год, когда Клинтон руководила дипведомством, она отправляла письма не через специальную защищённую правительственную систему, а через личный электронный ящик.

После этого политик передала свою переписку — в общей сложности 55 000 электронных писем — Госдепартаменту США, который по решению суда обнародовал всё её содержание, за исключением секретных данных. Публикация переписки Клинтон была завершена 29 февраля этого года.

Читайте также: Трамп просит Россию найти пропавшие письма Клинтон