Президент Украины Петр Порошенко выразил беспокойство по поводу положения украинцев в России. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает телеканал RT.

Порошенко считает, что «глобальное украинство» должно всеми силами защитить права украинцев в Российской Федерации. «Там (в России — прим. ред.) украинские граждане и украинские общественные организации, несмотря на то, что их члены являются законопослушными и лояльными гражданами Федерации, находятся под значительным давлением со стороны силовых структур», — заявил Порошенко.

Он заявил, что в России не считают украинцев отдельным народом. Порошенко утверждает, что Россия — единственная в мире страна, где украинцам уже почти официально отказывают в праве на этническую определенность.

«А как иначе понимать заявления Путина, что украинцы и русские являются единым народом, украинского народа не существует?» — спрашивает Порошенко.

Стоит отметить, что несмотря огромный поток украинских беженцев в Россию, никаких притеснений на национальной почве зафиксировано не было.