В Минске 22−23 августа пройдут российско-белорусские консультации по вопросам безопасности с участием секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, сообщает пресс-служба Совета безопасности Российской Федерации.

Николай Патрушев прибыл в Минск, однако график встреч стороны не комментируют. По неофициальной информации, пройдут переговоры с участием Александра Лукашенко, который возглавляет Совбез Белоруссии. Помощником президента Белоруссии по национальной безопасности является старший сын руководителя постсоветской республики Виктор Лукашенко, а должность госсекретаря Совбеза занимает Станислав Зась.

По мнению близких к переговорам источников, стороны обсудят не только тематику двусторонних отношений, но и международную повестку. В частности, не теряет актуальности тема войны на Украине, а также усиление военного присутствия НАТО у границ Союзного государства Белоруссии и России.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Александр Лукашенко отказался от размещения российской военной авиабазы в Белоруссии и демонстрировал отдаление от внешнеполитического курса Москвы, заслужив ослабление санкций Запада. Официальный Минск прилагает значительные усилия для сближения с Вашингтоном, который требует от РФ выполнения «Минских соглашений-2». Такого же «многовекторного» курса политическое руководство Белоруссии придерживалось и в предыдущие годы, периодически выказывая западным дипломатам фобии в отношении России.