Суд Рижского района Латвии планирует сегодня, 22 августа, начать рассмотрение уголовного дела, по которому двое граждан России обвиняются в незаконном проникновении на военную базу в Адажи летом 2015 года, сообщает LETA.

Дело будет рассматриваться на закрытом заседании. Александр Куркин и Андрей Попко обвиняются в хулиганстве, а в их поддержке обвиняется известный в Латвии пророссийский общественно-политический активист Владимир Линдерман.

Отметим, за хулиганство предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, денежный штраф или принудительные работы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, двое граждан России проникли на военную базу в Адажи, имея при себе знамя цветов георгиевского флага. Они были задержаны, и у них были обнаружены листовки на английском языке, осуждающие усиление группировки НАТО в Прибалтике. На территорию базы активисты пробрались, приставив к ограде лестницу. Распространить листовки они не успели, так как были быстро задержаны. Позже в их адрес были выдвинуты обвинения в шпионаже и причастности к террористической деятельности. За это преступление им грозило пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 20 лет. Но 11 сентября 2015 года было принято решение о переквалификации уголовного процесса в дело о хулиганстве.

Инцидент произошел во время военных учений Saber Strike 2015, в которых принимали участие и американские военнослужащие.

В свою очередь Владимир Линдерман дал свой комментарий относительно предстоящего судебного процесса: «Что касается правовой стороны дела, то здесь на нашей стороне стопроцентная, железобетонная правота. Ни один честный юрист не найдет в действиях Куркина и Попко признаков уголовной статьи «хулиганство». Единственное правонарушение, которое они совершили, — незаконно проникли на территорию военного объекта, но это действие, согласно латвийскому Кодексу административных нарушений, карается денежным штрафом. Разумная власть так бы и поступила, но Полиции безопасности дозарезу нужны были «шпионы» и «террористы», чтобы доказать агрессивные замыслы России. После чего «съехать» на какую-то мелкую административную статью было уже сложно».

Читайте также:

Суд милитаристов или над милитаристами в Риге: народы Европы ведут на убой