Коалиция во главе с США направила самолёт в северо-восточную Сирию, чтобы защитить американские силы специального назначения на земле якобы от нападений со стороны ВВС правительства сирийского президента Башара Асада. Об этом, ссылаясь на представителя Пентагона капитана Джеффа Дэвиса, передаёт Reuters.

Дэвис сообщил журналистам, что самолёт коалиции достиг района вокруг города Эль-Хасака, когда два сирийских СУ-24 покинули местность. По его словам, сирийские ВВС проигнорировали попытку сухопутных войск связаться с ними.

«Мы будем обеспечивать их (американского спецназа — ИА REGNUM ) безопасность и сирийскому режиму рекомендуется не делать того, что поставило бы их под угрозу», — говорит пресс-секретарь Пентагона.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что военно-воздушные силы правительства Сирии нанесли удары по позициям курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в Эль-Хасаке. Это стало первым случаем прямого военного столкновения между курдскими ополченцами и армией Асада. По словам представителей YPG, курды эвакуировали тысячи жителей города на севере страны. Дамаск пока не даёт официальных комментариев об инциденте.