Дебаты между кандидатами в Госдуму по одномандатным округам в Петербурге проводиться не будут. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 августа, в Городской избирательной комиссии. Причиной, как и в аналогичной ситуации в Москве, названа нехватка эфирного времени.

После жеребьевки комиссия Горизбиркома утвердила график распределения бесплатного эфирного времени между партиями и кандидатами. Дебаты между семью зарегистрированными партиями на выборах в городское Законодательное собрание состоятся 14 сентября на телеканале «Санкт-Петербург», который выделит каждой партии по пять минут. В парламент Северной столицы через партсписки пытаются пробиться «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «ПАРНАС, «Яблоко» и Партия роста.

Дебаты между партиями, направляющими своих кандидатов в Госдуму от Санкт-Петербурга, будут проводиться в течение нескольких недель перед выборами как в теле-, так и в радиоэфире. Однако и здесь речь идет исключительно о партийных списках.

«У нас нет ситуации, когда канал готов предоставить на одномадатника более 5 минут эфирного времени, и в этом случае существующие правила позволяют отказаться от дебатов», — пояснили в Горизбиркоме.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, в аналогичном положении оказались и московские одномандатники, баллотирующиеся в Госдуму. Член Московского горизбиркома Михаил Петров пояснил, что кандидатам по одномандатным округам холдинг «Москва-медиа» выделил по 300 минут на двух телеканалах, но, когда время разделили на всех, получилось по 1 минуте 40 секунд на каждого, то есть закон позволяет не проводить дебаты. В связи с этим депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов намерен направить письма председателю ЦИК Элле Памфиловой и председателю Московской городской избирательной комиссии Валентину Горбунову с просьбой вернуть дебаты в Москве.

Читайте также: Москву просят вернуть предвыборные дебаты

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 мандатов 225 будут распределены среди кандидатов из партийных списков, и еще 225 — среди одномандатников.

Предвыборная агитация в телерадиоэфире, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях будет проходить с 20 августа 2016 года до ноля часов 17 сентября 2016 года. Зарегистрированным кандидатам и партиям запрещается использовать эфирное время на телевидении с целью агитации против других кандидатов и партий. Этот запрет не распространяется на теле‑ и радиодебаты.