Михаил Горбачев и ряд лидеров республик СССР не были завербованы ЦРУ, однако были подвержены влиянию американских спецслужб, рассказал историк разведки Геннадий Соколов в интервью «Комсомольской правде», вспоминая о событиях августа 1991 года.

По словам Соколова, за 25 лет накопилось множество слухов о том, что бывший президент СССР Михаил Горбачев работал на американскую разведку. Тем не менее, уверен историк, Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе и Ельцин агентами ЦРУ не являлись. Таких сведений в распоряжение советской разведки не поступало, несмотря на наличие информаторов в спецслужбах Штатов.

Тем не менее Горбачев и другие лидеры были взяты в оборот американскими спецслужбами и считались «дилетантами». Им выражали восхищение и обеспечивали пиар в мировых СМИ, после чего влияли на их решения.

«Затем давали «правильные» советы. Потом рекомендовали во властные структуры «толковых» специалистов. Затем вдруг начинали настаивать на срочном принятии необходимых (по их мнению) мер», — отмечает Соколов.

По его словам, речь, в частности, идет о договоре между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который был подписан Горбачевым и Рейганом в 1987 году.