Члены избирательной комиссии Псковской области единогласно поддержали инициативу рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения при избиркоме об обращение к участникам избирательной кампании 2016 года о недопустимости использования «грязных» технологий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 августа, в облизбиркоме.

В обращении избирательная комиссия заявляет: «Подобные некорректные методы в отношении конкурентов наносят урон избирательной системе не только в Псковской области, но и в Российской Федерации в целом».

«Мы предупреждаем, что не станем мириться с подобными нарушениями и будем принимать все меры для пресечения незаконных действий и направлять материалы для тщательного рассмотрения в правоохранительные органы: прокуратуру, УМВД и УФСБ по Псковской области», — говорится в обращении.

Псковский избирком призывает все политические силы отказаться от подобного рода выборных технологий и на деле доказать свою приверженность конкурентным и честным выборам и провести избирательную кампанию 2016 года чисто, прозрачно, без нарушений законодательства и в рамках общепринятой этики человеческих взаимоотношений».

Поводом для принятия такого обращения стало распространение в регионе агитационных материалов, порочащих честь и достоинство кандидатов в депутаты и политических партий.

Отметим, что сегодня, 18 августа, в Псковской области начала работу «горячая линия» связи с избирателями, на которую можно обращаться со всеми вопросами и жалобами по предстоящим в единый день голосования выборам.

Напомним, 18 сентября в Псковской области пройдут выборы депутатов в Государственную думу РФ VII созыва, депутатов Псковского областного собрания VI созыва, главы Новосокольнического района и дополнительные выборы депутата Себежского районного собрания.