Власти Греции получили официальный запрос об экстрадиции от Турции восьми военнослужащих страны, сбежавших на север Греции на вертолете после провала попытки военного переворота 15 — 16 июля, заявили в МИД и Минюсте страны. Об этом сообщает Associated Press.

Как отметили в дипломатическом ведомстве Афин, запрос поступил в МИД страны 17 августа. Из МИД документ был перенаправлен в Минюст.

В свою очередь, в Минюсте заявили, что также получили запрос об экстрадиции, который в данный момент изучается на соответствие закону. В случае если будет установлена правомочность запроса Анкары, документ будет направлен 19 августа в генеральную прокуратуру.

Восемь военнослужащих — шесть пилотов вертолетов и два техника — отрицают свою причастность к путчу. Турцию они покинули 16 июля и обратились за предоставлением политического убежища в Греции. По их словам, на родине им грозит опасность.

В Греции их осудили условно за незаконное проникновение на территорию страны. Они проведут собеседования о предоставлении им убежища 19 августа.