Президент Таджикистана Эмомали Рахмон внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона «Об амнистии» в честь 25-й годовщины независимости страны, сообщает пресс-служба главы республики.

По предварительным подсчетам, амнистия затронет более 12 тысяч подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных.

Согласно документу, будут освобождены несовершеннолетние, женщины, мужчины старше 55 лет, заключенные с онкологическими заболеваниями, ишемической болезнью сердца, больные туберкулёзом, а также инвалиды I, II и III групп. Кроме того, освобождению подлежат участники Великой Отечественной войны, заключенные с увечьями в результате взрыва на Чернобыльской АЭС, участники боевых действий на территории других государств, лица, награждённые государственными наградами СССР, Таджикской ССР и Республики Таджикистан, и иностранные граждане.

Осужденные по статьям, связанным с хищением и присвоением средств, мошенничеством и причинением имущественного ущерба, будут амнистированы, только если возместят ущерб. Осужденным, отбывающим наказание по таким статьям, из-за степени тяжести которых они не могут быть полностью освобождены, могут сократить срок заключения.

Амнистия не распространяется на осужденных по тяжким и особо тяжким статьям, а также за преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью и за преступления против основ конституционного строя страны и ее безопасности.

Отметим, что в Таджикистане амнистии традиционно объявляются в честь «круглых» дат основных государственных праздников. Так, в честь 20-летия конституции Таджикистана в 2014 году амнистия затронула 10 тысяч человек, а в честь 20-летия государственной независимости в 2011 году в стране была объявлена «Золотая» амнистия, по которой были помилованы 15 тысяч человек.

По словам представителя исполнительного аппарата президента Таджикистана Барно Сайвализоды, для исключения коррупционных схем новый закон об амнистии разрабатывался в атмосфере секретности.

«Есть практика, когда о разработке закона об амнистии узнавали через СМИ. На этом наживались преступные элементы, преждевременное объявление о разработке закона порождало коррупцию», — рассказала в конце июля Сайвализода.

Стоит также отметить, что некоторые эксперты ожидали, что новая «Золотая» амнистия коснется активистов Партии исламского возрождения Таджикистана, осужденных по делу о попытке государственного переворота. Однако из документа следует, что на членов партии, объявленной в стране экстремистско-террористической организацией, она все-таки не распространится.

День независимости в Таджикистане отмечается ежегодно 9 сентября. В 2016 году к 25-летию обретения независимости кроме амнистии приурочен также запуск ряда крупных промышленных предприятий и открытие социальных объектов.

По данным министра юстиции страны Рустама Шохмурода на конец июля 2016 года, в специальных учреждениях и учреждениях предварительного следствия и дознания содержится 12 тыс. человек.