CША вывозят ядерные боеприпасы из Турции в Румынию — вместо авиабазы «Инджирлик» их будут хранить на базе «Девеселу», сообщает брюссельская интернет-газета EurActiv со ссылкой на источники.

По данным издания, 20 единиц тактического ядерного оружия США, хранящихся в Турции, будут перевезены на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. Всего, по неофициальным данным, на авиабазе «Инджирлик» хранится 50 единиц ядерного оружия.

Источники отмечают, что операция очень сложна в техническом и политическом плане. Ранее во время неудавшейся попытки военного переворота правительство Турции временно запретило полеты американских самолетов на базу и из нее.

Командующий авиабазой «Инджирлик» после попытки мятежа был арестован за причастность к нему.

Как передавало ИА REGNUM, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. На улицы Анкары и Стамбула вышли многочисленные отряды с бронетехникой. В ходе боевых столкновений погибли 246 человек, более 2,1 тысячи человек получили ранения.

Мятеж не удался, к утру преданные руководству Турции военные полностью восстановили контроль над ситуацией в стране. За неудачной попыткой путча в Турции последовала волна чисток в рядах военных и в государственных структур. Сокращения коснулись судей, военнослужащих и чиновников. Властями Турции также было закрыто более 130 СМИ.