Губернатор Иркутской области Сергей Левченко опроверг слухи о своей возможной отставке, появившиеся в регионе в последнее время и сопровождаемые так называемым «демаршем» мэров городов Приангарья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья, по его мнению, данный слух придумали в предвыборных штабах политических партий.

«Слухи, используемые в предвыборных кампаниях, — это чёрные технологии, которые используют представители разных партий и разных кандидатов. Я считаю, что наши люди — жители Иркутской области, к какой бы партии они не относились, умеют отличать правду от лжи», — сказал губернатор Сергей Левченко.

Напомним, предвыборная кампания в Госдуму в Иркутской области вылилась в конфликт между губернатором-коммунистом Сергеем Левченко и мэрами-единороссами. Накануне, 16 августа, последние сорвали заседание регионального совета, назвав его повестку неактуальной. Как отмечает издание «Коммерсант», Сергей Левченко в ответ обвинил глав муниципалитетов в неготовности отчитаться о своей работе. В КПРФ считают, что ситуацию обострила «Единая Россия». В партии власти утверждают, что политической подоплеки демарша нет.

В повестке заседания регионального совета значилось шесть вопросов, в том числе о реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, подготовке к отопительному сезону, кадастре земли. Но обсудить их не удалось. Накануне ассоциация муниципальных образований Иркутской области проинформировала региональное правительство, что с повесткой не согласна, назвав ее «не отвечающей актуальным задачам работы местного самоуправления». В предложенной повестке было четыре пункта — о подготовке к зиме, о состоянии местных бюджетов, о работе «Облкоммунэнерго» и дорожной службы. В открытом письме муниципалов сообщалось, что если эти вопросы не будут решены в ближайшее время, то в области начнутся социальные протесты. Сергей Левченко заседание совета перенес, а повестку поручил доработать «с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам». При этом губернатор отметил, что намерен жестко контролировать исполнение задач, возложенных на местное самоуправление.

Политолог Анатолий Савостин в интервью ИА REGNUM отметил, что публичность демарша подчеркивает остроту политического противостояния — ведь, в принципе, в «контролируемых» регионах такие вопросы решаются в рабочем порядке. «Сформировать и подкорректировать повестку совещательного органа не представляет никакого труда — есть аппарат губернатора, есть совет муниципальных образований, все решается кулуарно, на уровне телефонных переговоров клерков. Но здесь оппоненты Левченко решили устроить публичный демарш, и им это удалось», — считает эксперт.

Стоит отметить, что Иркутская область считается сложной для партии власти — коммунистам не раз удавалось выиграть здесь местные выборы. На выборах в Госдуму в 2011 году «Единая Россия» набрала в области 34,9%, а КПРФ — 27,8%. В 2015 году на выборах губернатора депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко во втором туре обошел действующего главу региона Сергея Ерощенко.

Как сообщало ИА REGNUM, на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва губернатор Приангарья Сергей Левченко возглавляет список от партии КПРФ.