Использование российскими ВКС аэродрома в Иране для авиаударов по террористам в Сирии не является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, в чем Москву обвинил Госдепартамент США. В ситуации с иранской базой эта резолюция «притянута за уши».

В МИД РФ сотрудникам Госдепартамента США посоветовали внимательнее прочитать резолюцию 2231 СБ ООН. «Формулировки соответствующего пункта, касающиеся поставок вооружений Тегерану, никакого отношения к ситуации с российскими самолетами в Иране не имеют», — цитирует ТАСС источник в российском дипведомстве.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон проверяет, является ли нарушением использование Россией базы «Хамадан» в Иране. Тонер напомнил, что резолюция №2231 запрещает снабжение, продажу или перемещение боевых самолётов в Иран, за исключением случаев, когда это было заранее одобрено Советом Безопасности ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, ВКС России 16 августа совершили первые боевые вылеты с иранской авиабазы «Хамадан». Были нанесены авиаудары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) на территории Сирии.