Кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Жутенков, который избирается в Брянском одномандатном округе №77, стал самым обеспеченным претендентом на место в парламенте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на декларацию о доходах, опубликованную на сайте регионального избиркома, он заработал в 2015 году 161,8 млн рублей. Его коллега по партии, директор школы Валентина Миронова, баллотирующаяся в 78-ом избирательном округе, таким высоким доходом похвастаться не может — она задекларировала только 461 тысячу рублей.

Всего в списке кандидатов восемь человек, чьи доходы превысили миллион рублей. На втором месте по величине заработка расположился кандидат от партии «Патриоты России» в округе №78 Вадим Каничев. Он заработал 35 млн рублей. На третьем месте — представитель партии «Родина» Иван Медведь. У кандидата, регистрацию которого пытаются снять с выборов представители «Яблока» и «Справедливой России», задекларирован доход в 27 млн рублей.

К слову, представители «Яблока» оказались на нижних строчках этого рейтинга, так как их доход — самый маленький. Тезка губернатора Александр Богомаз заработал 132 тысячи рублей, его коллега Ольга Махотина — 119 тысяч. Меньше только у представителя КПРФ Константина Павлова — 93,7 тысячи рублей.

ИА REGNUM напоминает, что выборы депутатов Государственной думы пройдут в единый день голосования 18 сентября. В брянских одномандатных округах за место в парламенте борются 20 человек. Это представители «Единой России», «Родины», «Партии роста», «Гражданской силы», «Гражданской платформы», «Коммунистов России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», а также кандидаты от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия».