Кроме социально-экономических вопросов, во время визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Оренбург интересовало и культурное наследие, поэтому, помимо деловой программы, делегации предложили обширную экскурсионную программу c посещением ряда знаковых объектов для представителей Казахстана и оренбуржцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

В культурном комплексе «Национальная деревня» премьер-министр посетил казахское подворье. Глава Оренбуржья Юрий Берг обратил внимание гостя на то, что в уникальном этнокультурном комплексе отражено все многообразие, богатство и особый колорит культуры и традиций многонационального региона: в Оренбургской области проживают представители 126 национальностей и 18 религиозных конфессий. Казахское подворье представляет очень удачное сочетание прошлого и настоящего. На фоне современного здания в восточном стиле расположились несколько юрт различного назначения, в одной из которых находится музей казахской культуры и быта.

Также Карим Масимов и Юрий Берг посетили дом на улице Чичерина, 75, где с 1913 по 1918 год жил Ахмет Байтурсынов — казахский общественный и государственный деятель, член Коммунистической партии большевиков, просветитель, учёный-лингвист, литературовед, тюрколог, переводчик.

Еще одним объектом экскурсионной программы стало здание на улице Пушкинской, 39. Там 21−25 июля 1917 года состоялся I Общекиргизский (Общеказахский) съезд, на котором было принято решение об образовании самостоятельной казахской политической партии «Алаш».

На улице Советской областного центра расположены два здания, также имеющие отношение к развитию казахстанской государственности. На улице Советской, 2 в 1920—1925 годы находились ЦИК и Совнарком Киргизской (Казахской) АССР. В это время здесь работал председателем Совнаркома Сакен Сейфуллин — казахский писатель и государственный деятель, в аппарате Совнаркома работал Мухтар Ауэзов — известный советский писатель и учёный, академик АН Казахской ССР с 1946 года. А в здании Общественного собрания (Советская, 17), которое также осмотрели премьер-министр и губернатор, в 1920 году проходил учредительный съезд Советов Киргизской (Казахской) АССР.

Также Карим Масимов и Юрий Берг посетили Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Основная экспозиция музея посвящена Оренбуржью и включает разделы по истории основания города и губернии, Оренбургского казачьего войска, развитию торговых отношений, образования, науки. Гордость музея — выставка «Золото сарматских вождей».

Добавим, 13 августа Оренбург с рабочим визитом посетила делегация из Казахстана во главе с премьер-министром Каримом Масимовым. В рамках деловой программы обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития приграничного сотрудничества.

Справка:

Оренбургская область — один из крупнейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа РФ. Территория — 124 тыс. кв. км, население — 2033,1 тыс. человек.

Область граничит с Татарией, Башкирией и Челябинской областью на севере, Казахстаном — на востоке и юге, Самарской областью — на западе. Протяженность государственной границы с Казахстаном составляет 1876 км.

В Оренбуржье проживает более 125 тысяч этнических казахов. Созданы и действуют 13 национально-культурных казахских общественных объединений, которые объединены в Ассоциацию казахов Оренбуржья. Казахский язык как предмет преподается в 35 образовательных учреждениях области. В Домах культуры работают 69 казахских творческих фольклорных коллективов. При поддержке правительства Оренбургской области издается областная казахская газета «Жана Айкап», отметившая недавно свой 25-летний юбилей. Своеобразным объединяющим центром казахов Оренбуржья стало казахское подворье в культурном комплексе «Национальная деревня».