Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайе, заявил, что Москва и Берлин, несмотря на всё ещё продолжающиеся сложности в отношениях, должны сохранять диалог, а политическое сближение России и Европейского союза должно произойти в ближайшие годы. Об этом министр сообщил в ходе публичной лекции в Уральском федеральном университете (Екатеринбург) сегодня, 15 августа.

«Мы не преодолели кризис в наших отношениях. Но Германия и Россия должны не отворачиваться друг от друга, а поддерживать диалог», — сказал Штанмайер.

Штайнмайер обратил внимание на то, что взаимопонимание особенно необходимо в вопросах безопасности. Говоря о причинах ухудшения в отношениях с Москвой немецкий дипломат упомянул тему Крыма.

Также дипломат высказал мнение о ситуации в Сирии и об участии Москвы в этом вопросе. По его словам, на России лежит ответственность за ход гуманитарной операции в провинции Алеппо (Сирия).

«Россия несет особую ответственность в Алеппо, особенно в обеспечении гуманитарного доступа», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Штайнмайер прибыл с визитом в Россию 15 августа. На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Штайнмайер намерен обсудить «взрывоопасную ситуацию на Украине».