ЦИК Якутии после визита в регион представителей федеральной избирательной комиссии был вынужден отказать в регистрации самовыдвиженцу на выборы в Госдуму, госсоветнику республики Андрею Борисову. Решение было принято 14 августа и обосновано тем, что проверка выявила в представленных кандидатом подписных листах недостоверных подписей больше, чем допустимо, сообщила корреспонденту ИА REGNUM член избиркома республики Екатерина Кладкина.

Зампредседателя ЦИК Екатерина Петрова под разными предлогами информацию предоставить отказывалась, бросая телефонную трубку.

Читайте также: Представители федерального ЦИКа попросили Якутию соблюдать законы

Сам кандидат счёл решение регионального избиркома незаконным и намерен обжаловать отказ в регистрации через суд.

«Мои эксперты обнаружили огромное количество ошибок в итоговом протоколе, — заявил Андрей Борисов ЯСИА. — ЦИК факт наличия ошибок признает. Мы будем добиваться своего, и в судебном порядке бороться за регистрацию в качестве кандидата в депутаты».

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению политологов Андрей Борисов — кандидат провластный, и был призван заменить одномандатника от «Единой России», которого региональному отделению партии в Якутии запретили выдвигать в рамках межпартийного соглашения.

Во время сбора подписей за госсоветника республики СМИ и общественники сообщали о множестве нарушений, на что, получив жалобу из региона, отреагировала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, заявившая о «вопиющих нарушениях и злоупотреблениях» в республике, а также «беспрецедентном использовании административного ресурса». В Якутию была отправлена спецгруппа из членов федерального избиркома, представителей Генпрокуратуры и МВД РФ, и региональному ЦИКу напомнили о необходимости соблюдать законы и следить за тем, чтобы выборы были легитимными.

Читайте также: Памфилова о предвыборной Якутии: «Беспрецедентное применение админресурса»