Министерство иностранных дел Украины направило МИД Российской Федерации требование предоставить безопасный и беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине в Крым и Севастополь. Об этом 12 августа сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, передает ИА REGNUM.

«МИД Украины обратился в МИД государства-оккупанта с требованием безотлагательно предоставить безопасный и беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине в Автономную Республику Крым и Севастополь, согласно мандату, предоставленному СММ, который в том числе одобрила Российская Федерация, с целью предоставления объективной оценки ситуации…» — говорится в сообщении украинского МИДа.

При этом Киев требует предоставить доступ уполномоченному Рады по правам человека Валерии Лутковской, представителям ОБСЕ, ООН и МК Красного Креста к задержанным в Крыму гражданам Украины. «МИД Украины также призвал в срочном порядке предоставить доступ представителям СММ ОБСЕ в Украине, Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, Международного комитета Красного Креста в Украине и офиса Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека к задержанным в результате последней российской провокации гражданам Украины», — отмечается в материале.

Ранее, 11 августа, МИД Украины официально направил ноту СММ ОБСЕ на Украине о необходимости усиления присутствия СММ ОБСЕ вдоль всей административной границы с Крымом и границы Украины с Российской Федерацией, в том числе временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы. При этом украинский МИД призвал ОБСЕ принять меры для получения Миссией доступа в Крым «для оценки ситуации» на контролируемой российскими силами территории «в соответствии с Решением № 1117 Постоянного Совета ОБСЕ по размещению Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине».

МИД также обратился с просьбой к СММ, Международному комитету Красного Креста и Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине принять меры для получения доступа к задержанным гражданам Украины, в частности Евгению Панову.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа президент Украины Петр Порошенко поручил МИД организовать переговоры с лидерами стран — участниц «нормандского формата», а также с вице-президентом США и президентом Европейского Совета Дональдом Туском. При этом Порошенко предложил усилить присутствие наблюдателей ОБСЕ на границе с Крымом и обеспечить возможность посещения задержанных в Крыму граждан Украины. Также глава украинского государства поручил укрепить подразделения ВСУ на границе с Крымом и усилить пограничный контроль. «Приказал привести в повышенную боевую готовность подразделения ВСУ, Нацгвардии, СБУ. Особые требования — к пограничникам в районах административной границы с Крымом и на линии соприкосновения на Донбассе. Пограничники ужесточат пропускной режим в пунктах пропуска», — подчеркнул президент.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ обвинила Украину в подготовке терактов на территории Крыма. Российские силовики сообщили о ликвидации агентурной сети ГУР Украины. При этом ФСБ сообщила о задержании как граждан Украины, так и России. В частности, сетью руководил гражданин Украины, житель Запорожской области Евгений Панов (1977 г.р.).