Перспективы реализации крупных белорусско-турецких инвестиционных проектов, включая проекты, которые могут осуществляться под патронажем президентов двух стран обсудили в Турции помощник президента Белоруссии по идеологии Всеволод Янчевский и главный экономический советник президента Турции Джемиль Эртем. Об этом 11 сообщило белорусское государственное информагентство БелТА со ссылкой на администрацию президента страны.

«В рамках визита в Турецкую Республику состоялась встреча помощника президента Белоруссии Всеволода Янчевского с Главным экономическим советником президента Турции Джемилем Эртемом», — сказано в официальном сообщении.

Помощник президента Белоруссии по идеологии и главный экономический советник президента Турции обсудили также подготовку визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Минск. Договоренности о возможности такого визита Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган достигли 13 апреля 2016 года в Стамбуле.

«Всеволод Янчевский посетил здание Великого национального собрания Турции, частично разрушенное в результате авианалетов в ходе попытки военного переворота в Турции 15−16 июля 2016 года. Помощник президента Белоруссии отдал дань памяти и уважения героическим защитникам парламента и конституционного строя Турции», — сказано в сообщении.

Напомним, визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Белоруссию ожидался в конце июля. Планировалось участие турецкого лидера в запланированной на 29 июля церемонии открытия минской Соборной мечети, построенной с участием турецких и арабских спонсоров. 25 июля пресс-служба президента Белоруссии проинформировала, что визит не состоится.

Весной, 13 апреля в Стамбуле Александр Лукашенко во время состоявшейся встречи с президентом Турции обсудил международную повестку дня и заявил: «Настал момент активизировать сотрудничество, актуализировать повестку дня, откорректировать дорожную карту отношений». Тогда же Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность нанести визит в постсоветскую республику, однако коррективы в планы внесла попытка государственного переворота турецких военных. Узнав о неудаче мятежников, официальный Минск заявил о поддержке Эрдогана и активизировал контакты с представителями Анкары.Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск возлагает на Турцию особые надежды в реализации планов по модернизации промышленности и переориентации экспорта с российского рынка. Турецкие инвесторы заметны в постсоветской республике, однако не спешат вкладывать средства в модернизацию белорусского легпрома. Минск также заинтересован в поддержке Анкары при решении ряда внешнеполитических вопросов. Белоруссия является частью Союзного государства с Россией, однако во время кризиса в турецко-российских отношениях официальный Минск (в отличие от руководства Армении), не поспешил чётко и однозначно занять сторону номинального союзника.