Мэр Риги Нил Ушаков оспорил в суде наложенный Центром государственного языка (ЦГЯ) Латвии штраф за употребление русского языка в деле предоставления муниципальной информации в социальных сетях, сообщают «Известия».

По словам градоначальника латвийской столицы, наложение ЦГЯ Латвии штрафа в размере €140 неправомерно, так как латвийский закон не указывает, на каком конкретно языке следует писать сообщения в социальных сетях.

Кроме того, Ушаков подчеркнул, что городская дума Риги продолжит общаться с горожанами как и прежде, на трех языках: латышском, русском и английском.

Напомним, в Латвии проживает почти два млн человек, 40% из которых составляют люди, считающие русский родным языком. Однако единственным государственным языком в стране провозглашен латышский, а русский язык рассматривается как иностранный. В стране регулярно ужесточаются нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр государственного языка», прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».