Члены инициативной группы по проведению референдума по вопросу записи в Конституции Грузии определения семьи намерены начать серию акций с требованием отставки президента Георгия Маргвелашвили.

Как заявил на пресс-конференции 10 августа член инициативной группы Сандро Брегадзе, акции начнутся после получения от администрации президента официального аргументированного ответа на их требование назначения референдума. По его мнению, Георгий Маргвелашвили проводит интересы «Единого национального движения».

Брегадзе надеется, что к этим акциям присоединятся и другие политические партии, и начинает с ними переговоры по этому вопросу. Причем, переговоры планируются со всеми партиями, кроме «Единого национального движения» и Республиканской партии. Что касается партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», предложение присоединиться к акциям инициативная группа направит и этой партии и надеется на ее поддержку.

Как сообщалось ранее, президент Грузии Георгий Маргвелашвили отменил встречу с членами инициативной группы, которая была назначена на 9 августа, из-за резких политических заявлений Сандро Брегадзе и его единомышленников, оказавшихся неприемлемыми для президента.

Георгий Маргвелашвили заявил, что не считает нужным и проведение референдума по вопросу определения понятия семьи.

Инициаторы референдума считают необходимым уточнение семьи в Конституции Грузии как союза женщины и мужчины и уверены, что эту идею поддержит большинство населения страны в случае проведения всенародного референдума. С этой целью они собрали более 200 тысяч подписей и представили свою инициативу вместе с подписями в ЦИК.