Проведение командно-штабного учения «Взаимодействие-2016» с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) спланировано 16−19 августа в Псковской области. Об этом 10 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Участие в учении примут контингенты вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Во время учения планируется отработать планирование совместной операции и организации управления контингентами КСОР ОДКБ в ходе локализации вооруженного конфликта. Мероприятие проводится в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2016 год.

«В целях слаживания Командования КСОР ОДКБ перед началом учения спланировано проведение оперативного сбора с привлечением профессорско-преподавательского состава высших военных учебных заведений Российской Федерации, должностных лиц Западного военного округа и Объединенного штаба ОДКБ для проведения занятий», — сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа примет участие в активной фазе учения. Сегодня, 10 августа, в Сочи состоялась его встреча с заместителями министров иностранных дел членов ОДКБ: были рассмотрены график и ход подготовки основных мероприятий в рамках ОДКБ до конца 2016 года, включая намеченные на14 октября 2016 года совместное заседание СМИД, СМО и КССБ ОДКБ, а также сессию СКБ ОДКБ и запланированную на сентябрь традиционную неформальную встречу министров иностранных дел государств — членов ОДКБ в Нью-Йорке, на которой предполагается обсудить вопросы повестки дня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Участники встречи также обсудили вопросы укрепления внешнеполитической координации в рамках организации и обменялись мнениями по актуальным международным проблемам», — проинформировал пресс-секретарь ОДКБ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ОДКБ прошла проверку в ходе нескольких конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве. Организация не вмешалась в вооружённые конфликты России и Грузии (2008 год), в вооружённое противостояние в Киргизии (2010 год), в военные действия в Нагорном Карабахе (2016 год). Во всех случаях участниками конфликтов были члены организации, однако далеко не всегда от товарищей по ОДКБ можно было дождаться хотя бы моральной поддержки. Эксперты также обратили внимание на особенности поведения союзников России по ОДКБ после уничтожения ВВС Турции российского Су-24 в Сирии: от Белоруссии, состоящей с РФ в Союзном государстве, не последовало ожидаемой в подобных ситуациях реакции — лишь Армения чётко артикулировала свою поддержку России, осудив официальную Анкару.