По состоянию на 8 августа глава ЛНР Игорь Плотницкий все еще остается в Луганской травматологии. По словам медиков, жизни Плотницкого ничего не грозит, он получил довольно незначительные повреждения — царапины от осколков стекла и легкие травмы внутренних органов из-за действия взрывной волны. Тут стоит напомнить, что в день покушения главное управление разведки Минобороны Украины уверяло, что Плотницкий получил «тяжелые ранения, несовместимые с жизнью».

Загадочное обращение

После инцидента на сайте главы ЛНР появилось аудиообращение Плотницкого, в котором он пообещал рассказать о покушении президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Через несколько часов аудиообращение было удалено. В покушении на свою жизнь Плотницкий обвинил украинские спецслужбы, за которыми, по его мнению, стоят и коллеги из США. Также лидер ЛНР заверил, что находится в нормальном состоянии и в скором времени приступит к работе. «В случае любых дальнейших событий, связанных со мной или с моей жизнью, информация о пособниках украинских и американских спецслужб, которые находятся в разных точках Луганской народной республики и, наверняка, даже России, будет доложена или президенту Российской Федерации, или директору ФСБ. Эта информация уже находится за пределами нашей республики», — сказал Плотницкий. Он также добавил, что те, кто распространяют информацию о его недееспособности, будут считаться врагом ЛНР.

Официальная версия происшествия

В связи с покушением на Плотницкого Генпрокуратура ЛНР возбудила два уголовных дела по статьям «посягательство на жизнь государственного деятеля» и «покушение на жизнь двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору». По словам заместителя начальника следственного отдела следственного управления Генпрокуратуры ЛНР Александра Александрова, взрывное устройство было закреплено на электрическом столбе перед светофором.

Александров отметил, что расследованием преступления занимается специальная межведомственная группа, в которую вошли наиболее опытные сотрудники МВД, МГБ и Генпрокуратуры. Злоумышленникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«В настоящее время по уголовному делу выдвинуты и отрабатываются несколько версий, но одной из приоритетных является работа украинских диверсионных групп. Это основная версия. Во избежание распространения дезинформации особо хочу отметить, что состояние главы республики в настоящее время удовлетворительное. Его жизни и здоровью, а также здоровью лиц, которые пострадали с ним в результате преступных действий, ничего не угрожает», — заверил Александров.

Он считает, что лица, совершившие покушение, имеют серьезную военную подготовку в сфере минно-взрывного дела, поскольку использовали именно управляемую бомбу направленного действия. Александров также обратил внимание, что место совершения преступления находится недалеко от линии соприкосновения. В то же время он признал, что следствие отрабатывает дополнительные версии покушения, но не стал уточнять подробности. «Есть еще ряд версий, в связи с чем у нас по уголовному делу составлен план расследования», — добавил Александров.

В пресс-службе МГБ ЛНР добавили, что мощность взрыва вблизи авто главы ЛНР составляла 15 кг в тротиловом эквиваленте. «Заряд размещался на наружной поверхности столба со стороны противоположенной проезжей части на высоте одного метра от земли. Мощность заряда, по расчетным данным, составляет до 10−15 кг в тротиловом эквиваленте», — говорится в сообщении. Кроме того, у взрывотехников есть основания полагать, что злоумышленники использовали «пластиковую взрывчатку» на основе гексогена.

Версии

Экс-глава ЛНР Валерий Болотов считает, что покушение на Плотницкого было срежиссировано и инспирировано с целью — развязать руки силовым структурам, чтобы «убрать неугодных и добраться до людей, которые ратуют за процветание и укрепление республики».

«Все это выглядит очень странно. Являясь по военной специальности сапером, вижу, что взрыв был, так сказать, пустой, без поражающих элементов. На фото автомобиля видно, что никаких проникающих осколочных поражений в ней нет, кроме вдавленной двери от взрывной волны. Естественно, что ранения могут быть только осколками стекла и повреждения внутренних органов от взрывной волны», — анализирует Болотов.

Среди неофициальных версий покушения на Плотницкого наиболее популярна версия внутренних разборок в ЛНР. Еще с 2015 года в ЛНР между Плотницким и главой МГБ ЛНР Леонидом Пасечником длится конфликт за контроль над финансовыми потоками от продажи угля, электроэнергии и топлива. Апофеозом противостояния стали арест (октябрь 2015 года) министра топлива и энергетики ЛНР Дмитрия Лямина (человек Плотницкого), убийство (16 марта 2016 года) ближайшего советника и друга Плотницкого Дмитрия Каргаева, а также устранение в декабре 2015 года командира казачьего полка имени Платова Павла Дремова (человек Пасечника). Напомним, противостояние Плотницкий-Пасечник было на пике с октября 2015 года. Так, после ареста министра Лямина глава ЛНР отправил Пасечника в отставку. Но тот отказался подчиниться, заручившись поддержкой МГБ, силовиков, полевых командиров и даже депутатов Народного совета ЛНР. Ночью, 19 октября 2015 года, на экстренном совещании часть депутатов парламента высказалась в поддержку главы МГБ Пасечника.

После убийства Каргаева спецподразделения МГБ были приведены в повышенную боевую готовность в связи с угрозой жизни Пасечнику. По словам силовиков ЛНР, личная охрана министра МГБ регулярно меняла номера на автомобиле своего главы и машинах сопровождения, графики и маршруты следования. При этом был заменен даже личный водитель Пасечника.

Стоит отметить, что позиции Плотницкого пошатнулись после недавнего ареста киевским судом экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. По неофициальным данным, Плотницкой был кандидатурой Ефремова. До ареста Ефремов влиял на деятельность многих министерств и ведомств ЛНР, имея своих людей в аппарате Плотницкого, парламенте и министерствах ЛНР.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что у покушения на Плотницкого возможна «минская» подоплека — относительно процесса урегулирования в Донбассе.

«Если бы Плотницкий погиб, это позволило бы просто отказаться от любых договоренностей и включить военный фактор. Это может быть тактической задачей покушения — добиться эскалации», — заявил он в комментарии «Сегодня».

По словам Бортника, без нее ситуация будет разряжаться экономически, политически и социально. «Тут работает стратегическая задача — поменять формат переговоров. Сейчас у нас есть три площадки: Россия — США, «нормандская четверка» и трехстороняя группа в Минске. После очередного витка эскалации я не исключаю, что останется какой-то один формат. Но для этого нужно возобновление конфликта. И по логике событий, в ближайшие месяц-полтора вполне могут произойти теракты, покушения, обстрелы», — заявил эксперт.

Политолог и социолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в комментарии «Главреду» уверяет, что Украине точно не было выгодно покушение на Плотницкого.

«Если спросить у старого генерала милиции, что делать с опытным вором, который терроризирует город — «убрать» или попытаться уменьшить его влияние, он ответит, что, если «убрать» старого, появится молодой. Так и Украина не может руками своих спецслужб «убрать» Плотницкого, ведь на его месте сразу появится другой, более молодой и еще больше ненавидящий Украину», — подчеркивает Небоженко.

В свою очередь, штаб «АТО» в Киеве и СБУ ожидаемо категорически опровергли свою причастность к покушению на жизнь Плотницкого.

«Единственное, что я могу сказать, что украинская сторона не причастна к этому покушению, поскольку это абсолютно лишено логики, и это не решит никакого вопроса… Видимо, все это результат внутренних раздоров, перераспределения влияния, и, конечно, борьба за власть», — сказал спикер штаба «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник.

А вот общественный совет при главе ЛНР расценил покушение на главу ЛНР как попытку запугать жителей Луганщины.

«Общественность нашей Республики глубоко потрясена цинизмом и особой жестокостью совершенного против Вас покушения. Мы расцениваем этот акт, как попытку враждебных Республике сил запугать наш народ, заставить его свернуть с намеченного курса. Это подлое преступление совершено в день открытия Олимпийских игр — в то время, когда во всем мире прозвучал призыв о прекращении войн», — подчеркнули в совете.