Бывший президент Филиппин Фидель Рамос прибыл в Пекин для начала двусторонних переговоров с официальными лицами КНР по вопросам территориального спора в акватории Южно-Китайского моря. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства Филиппин.

Глава государства Родриго Дутерте назначил Рамоса спецпосланником по вопросам восстановления отношений с КНР и регулированию конфликта в Южно-Китайском море в начале августа, после того, как власти КНР не признали решение Гаагского арбитража, предписывающего отказаться от территориальных притязаний в акватории, пишет «Наньцзао жибао».

Детали поездки до сих пор не раскрываются. Неизвестно с кем точно проведет переговоры 88-летный экс-президент. Ожидается, что администрация Дутерте опубликует релиз о первых филиппинско-китайских переговорах по вопросам территориальных споров в Южно-Китайском море.

Как отмечают политологи, Рамос является одним из самых подходящих переговорщиков со стороны Филиппин. Экс-президент отличается большой осведомленностью о положении дел в Китае, кроме того, он до сих пор поддерживал хорошие отношения с политической элитой КНР, связи с которой были установлены в годы его управления государством в период с 1992 г. по 1998 г.

МИД КНР на своей официальной странице в одной из популярных социальных сетей прокомментировало информацию о приезде филиппинского посланника. Китайские дипломаты отметили, что «приветствуют решение Манилы сесть за стол переговоров, так как это является единственным способом решения возникших разногласий». Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР пока не прокомментировал информацию о приезде Фиделя Рамоса.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 3 августа Верховный народный суд КНР принял постановление, согласно которому все иностранные граждане, ведущие незаконный рыболовецкий промысел в водах КНР могут быть задержаны и лишены свободы сроком до 1 года. Как отмечают эксперты, принятое постановление является ответом Китая на результаты судебного процесса, инициированного Филиппинами в 2013 г.