Избирательная комиссия Новгородской области сегодня, 7 августа, отказала партии «Яблоко» в регистрации списка кандидатов по выборам в Новгородскую областную думу шестого созыва. Как сообщила ИА REGNUM лидер списка Анна Черепанова, в новгородском «Яблоке» решение облизбиркома считают «незаконным, необоснованным» и намерены его оспаривать в ЦИК России, а если потребуется, то и в судебном порядке.

«Все процедуры по выдвижению списка были подготовлены и проведены «Яблоком» в точном соответствии с действующим законодательством. Никаких юридических оснований для отказа в регистрации списка у избирательной комиссии не имелось. Тем не менее, комиссия приняла решение об отказе. И моё личное мнение заключается в том, что избирательная комиссия, я так полагаю, подверглась давлению: это было политически мотивированным решением», — заявила Черепанова.

Она подчеркнула, что произошедшее не стало для неё лично большой неожиданностью. «Потому что вся цепочка событий, которая предшествовала этому заседанию, говорит о том, что есть силы, которые крайне не заинтересованы в том, чтобы «Яблоко» оппозиционным списком вышло на эти выборы», — пояснила Анна Черепанова. Она отметила, что с формальной точки зрения основанием для отказа послужила жалоба председателя регионального отделения «Яблока» Ивана Гаврилова, поданная в облизбирком 1 августа. В этой жалобе он заявил о незаконности решений о выдвижении кандидатов на региональной конференции, заявлял о давлениях и угрозах на некоторых делегатов конференции, а также заявлял о фальсификации печати избирательного объединения.

«В облизбиркоме также засомневались в печати, но федеральное бюро «Яблока» представило документы, подтверждающие подлинность печати. Все оригиналы документов за подписью Эмилии Слабуновой были переданы в облизбирком до заседания», — отметила Анна Черепанова.

Она подчеркнула, что на голосование членов областной избирательной комиссии был сразу же поставлен вопрос об отказе в регистрации списка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне подачи документов в облизбирком федеральное руководство партии «Яблоко» приостановило полномочия председателя регионального отделения партии Ивана Гаврилова, обвинив его в саботаже.

Читайте подробнее: Председателя новгородского «Яблока» отстранили за саботаж

«Яблоко» в Новгородской области выдвинуло в региональный парламент «коалиционный список оппозиции»: его возглавила руководитель Новгородского регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия», председатель «Собрания коренных новгородцев» Анна Черепанова. В список также вошли два беспартийных депутата Новгородской областной думы — Леонид Дорошев (возглавляет региональную группу №5) и Леонид Муратов (во главе кандидатов в региональной группе №6), два действующих депутата фракции «Яблоко» думы Великого Новгорода Константин Хиврич и Алексей Сабельский, экс-депутат Совета депутатов города Чудово Сергей Максименко. Также «яблочники» выдвинули кандидатов по всем 16 одномандатным избирательным округам.

Напомним, выборы в Новгородскую облдуму пройдут 18 сентября. Ранее облизбиркомом были заверены списки 11 партий: «Коммунистов России», «Союза труда», КПРФ, «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров», партии «Великое Отечество», партии «Национальный курс», партии «Яблоко» и «Партия роста».