Власти Туркмении в очередной раз закрыли границу с Казахстаном. Как сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области, в Туркмении усилены меры безопасности на границе, в связи с чем на период с 4 по 8 августа временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в республику в упрощенном порядке.

«В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, казахстанцы, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до 5 суток включительно. В соответствии с национальным законодательством Республики Туркменистан пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке. Граждане Казахстана, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию Туркменистана и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения. В настоящее время на казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска «Темир-баба», на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост «Болашак», — отмечается в сообщении.

Напомним, что туркменско-казахстанская граница закрывается довольно часто. Причиной закрытия, как правило, служат меры по усилению безопасности в связи с визитом Гурбангулы Бердымухамедова в приграничные с Казахстаном районы Туркмении. По этой причине граница закрывалась в сентябре 2015 года и в мае 2016 года.

Также Туркмения усиливала меры безопасности на границе с Казахстаном в июле 2016 — на пять дней — из-за продления «желтого» (умеренного) уровня террористической угрозы в Казахстане и теракта в Алма-Ате, который произошел 18 июля.

Что стало причиной закрытия границы на этот раз — не сообщается. К тому же, как сообщают туркменские СМИ, президент республики Гурбангулы Бердымухамедов находится в трудовом отпуске и занят творчеством. В частности, он в компании двух своих внуков написал текст к своей новой песне «Kalbymda sen», а также был занят сочинением музыкального произведения, к которому пока еще нет слов. Оставшееся свободное время Гурбангулы Бердымухамедов посвящает работе над двумя новыми книгами, одна из которых посвящена истории зарождения туркменской нации, восходящей к Огузхану (легендарный предок тюркских народов), а другая — истокам миролюбия, духовной самобытности и толерантности туркменского народа.