Неизвестные бросили взрывное устройство в здание парламента Косово в центре Приштины, передаёт сербская телерадиокомпания РТС.

Инцидент произошёл поздно вечером 4 августа. По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал.

В настоящее время здание оцеплено полицией и спецназом, на месте проводятся следственные действия. Ответственность за врыв на данный момент никто не взял.

Отметим, что на 5 августа в парламенте Косово было запланировано обсуждение законопроекта о демаркации границы между отделившимся в одностороннем порядке от Сербии краем и Черногорией. Против принятия документа выступает радикальная албанская оппозиция в Косово, в первую очередь, движение «Самоопределение».

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение о демаркации границы между Косово и Черногорией было подписано в августе 2015 года. Для вступления документа в силу, его должны ратифицировать парламенты в Приштине и Подгорице.

Противники соглашения в Косово полагают, что в соответствии с документом край теряет 8890 га своей территории, а получает лишь 761 га черногорской территории. Критики соглашения опираются на югославские военные карты (карты Джиласа), утверждая, что во времена Тито использовались передовые картографические технологии и навыки, потому ошибки быть не может.

Следует отметить, что албанская оппозиция в Косово регулярно прибегает к крайним средствам для достижения своих политических целей. Так, ранее обсуждение депутатами соглашения с Белградом о создании в крае сообщества муниципалитетов с большинством сербского населения сопровождалось массовыми беспорядками, нападениями на премьер-министра Ису Мустафу и срывами заседаний парламента оппозицией, в том числе с применением слезоточивого газа.