Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УМВД по Владимирской области Сергея Губарева, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК РФ. В ближайшее время дело с обвинительным заключением будет передано в суд. Губарев признал свою вину и добровольно возместил ущерб в 315 тысяч рублей.

Полковник Сергей Губарев обвиняется в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения»).

По версии следствия, с весны 2013 года по июль 2014 высокопоставленный полицейский давал указания руководителю медсанчасти размещать в реабилитационном центре своих родственников и знакомых. Полицейский не хотел тратить свои деньги, поэтому с его ведома на сотрудников центра выписывалась материальная помощь. Деньги шли в распоряжение руководства медсанчасти. Таким же образом полковник расплачивался за ремонт автомобилей своих знакомых и родственников.

Кроме того, Сергей Губарев подозревается в том, что в течение нескольких лет в его кабинет закупалась еда, которая оплачивались за счет материальной помощи сотрудникам. Кроме того, следствие его обвиняет в присвоении двух телевизоров, планшета и телефона. В деле есть и материалы о том, что Губарев ездил к семье в Липецкую область, используя казенный бензин (потратил более 4,5 тысячи литров).

При этом в обвинение включены только три эпизода. По фактам использования реабилитационного центра и закупки еды Губарев амнистирован. Ущерб по этим эпизодам составил 1,4 млн рублей.

Читайте также: В деле экс-начальника владимирского УМВД появились новые эпизоды

ИА REGNUM отмечает, что 4 августа по «губаревскому» делу под домашний арест был помещен заместитель начальника УМВД. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и нарушении тайны телефонных разговоров своих подчиненных. По версии следствия, замначальника с октября 2014 по май 2015 года прослушивал разговоры сотрудников УМВД. Кроме того, с 2013 по 2015 годы он организовывал выделение матпомощи сотрудникам полиции, которая тратилась на пополнение холодильника в кабинете Губарева и самого заместителя. Ущерб составляет 600 тысяч рублей.