Костромской суд принял решение об изменении наказания, ранее назначенного сопредседателю петербургского отделения партии ПАРНАС Андрею Пивоварову, а также экс-сотруднику МВД Алексею Никанорову. Решение принято в связи с изменениями в законодательстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 августа сообщила пресс-секретарь Костромского облсуда Юлия Медведева.

Ранее суд признал Алексея Никанорова виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации, превышении должностных полномочий и взяточничестве, Пивоварова — в неправомерном доступе к компьютерной информации и даче взятки должностному лицу. В суде было доказано, что с 19 по 27 июля 2015 года Никаноров несколько раз проводил Пивоварова в здания отделов полиции в городе Костроме, где через служебные компьютеры предоставлял ему доступ к интегрированному банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, которые предназначены для служебного пользования.

Ленинский районный суд Костромы приговорил Пивоварову к штрафу в размере 1,5 млн рублей, Никанорова — к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима и штрафу в три млн рублей.

Сегодня Костромской областной суд принял решение снизить размер штрафа для Пивоварова до одного миллиона рублей. Наказание Никанорову также изменено — срок наказания для него снижен на два месяца, до трех лет семи месяцев, а штраф — до 150 тыс. рублей.