В Махачкале открылись две мечети, названные в честь татарских шейхов, передает 1 августа корреспондент ИА REGNUM. Первая из них (в честь Зайнуллы-ишана Расулева) появилась в поселке Тарки, в пригороде дагестанской столицы, а вторая — имени Баязид-шейха Хайрулина, открылась на улице Акушинского.

В мероприятии принял участие муфтий Татарии Камиль Самигуллин, прибывший в Дагестан на Международную научно-практическую конференцию «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы».

Читайте также: В столице Дагестана остается заблокированной мечеть на улице Котрова

Отметим, по данным Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД, в столице функционируют около ста мечетей. Население Махачкалы по данным переписи составляет 572 тыс. человек. С ноября 2015 года перестала функционировать салафитская мечеть на улице Котрова. Сначала ее взяли под контроль сторонники республиканского Муфтията, которые назначили туда лояльного себе имама. Позже они вовсе освободили ее. В настоящий момент мечеть круглосуточно охраняется сотрудниками полиции. При этом мечеть официально не закрыта.